Особенности и разновидности автомобильных антенн

Практически каждый современный водитель знает, что уровень приема радио зависит от типа установленной автомобильной антенны. Такое устройство используется для улавливания волн, преобразования их в электрический сигнал. На рынке представлены изделия, которые различаются принципами действия, размерами, способами установки. Продается качественная автомобильная антенна http://www.triada-ant.ru/ в специализированных организациях.

Классификация

По принципу действия различают:

  • Активные. Такие варианты функционируют совместно со встроенным усилителем. Он компенсирует ослабление сигналов из-за небольших габаритов устройства. Для работы автомобильных антенн требуется обязательное подключение электрического питания. Изделия имеют малые размеры, отличаются простотой монтажа. Они монтируются в салоне, поэтому защищены от атмосферных осадков. Один из минусов – плохая чувствительность.
  • Пассивные. Эта антенна подключается непосредственно к радиоприемнику, не нуждается в электричестве. Изделия имеют простую конструкцию, отличаются высокой чувствительностью. У конструкций есть и отрицательные стороны. Устройства имеют большие габариты, не защищены от внешних воздействий. Устанавливаются изделия на крыше или крыле транспортного средства.

При выборе автомобильной антенны нужно учесть условия эксплуатации устройства для конкретной местности (наличие помех, уровень сигнала). Нелишним будет определиться с диапазоном, в котором планируется использовать антенну. Приобрести качественные устройства можно практически в каждом городе Российской Федерации.