4 сентября в Воскресенском благочинии состоится шестой фестиваль колокольного звона «Антониевские перезвоны».

Первое воскресенье осени в Дзержинске огласится колокольными переливами – на приходе храма в честь святого Антония Великого пройдет шестой фестиваль колокольного звона «Антониевские перезвоны».

Несмотря на недолгую историю, фестиваль «Антониевские перезвоны» уже стал ярким и знаковым событием не только для верующих, но и для всех горожан.

С недавних пор фестиваль по праву можно назвать межрегиональным, поскольку на него съезжаются гости не только из Нижегородской митрополии, но и из Москвы, Суздаля, Елабуги, Самары и других городов.

Расширилась не только география участников, но и фестивальная площадка. События фестиваля будут происходить не только на территории непосредственно перед храмом, но и в парке Победы, который появился рядом с храмом совсем недавно и уже стал одним из любимых мест прогулок горожан.

Начнется фестивальная программа после утренней Литургии. В 11 часов вы услышите выпускников школы звонарей при храме Антония Великого, а в полдень в парке Победы начнется масштабная фестивальная программа, в которой примут участие как дзержинские творческие коллективы, так и гости из других городов. Здесь вы услышите, как звучат не только традиционные народные инструменты, но и редкие, такие как гусли и билы. А после концертной программы состоится мастер-класс, где все желающие смогут попробовать свои силы в качестве звонарей.

Для маленьких гостей фестиваля будет организована сказочная поляна, мастер-классы по лепке и росписи колокольников, угощение, подарки.